34. Jahrestagung, 18. – 20. Mai 2018, Strobl am Wolfgangsee

 

Der Call for Papers für die Jahrestagung 2018 ist geöffnet!
Wir laden alle Interessierten ein, Vorträge im Rahmen der für die Jahrestagung ausgeschriebenen Arbeitskreise einzureichen. Die Einreichung erfolgt bis 12. März 2018 direkt an die KoordinatorInnen der jeweiligen Arbeitskreise. Die einzelnen Vorträge sollten nicht länger als 20 Minuten dauern.

Ya está abierta la convocatoria para la propuesta de ponencias para el 34° Congreso Anual de Latinoamericanistas de Austria.
Las ponencias deberán enmarcarse dentro de alguna de las áreas temáticas abordadas por las seis mesas (AKs) del Congreso y limitarse a un máximo de 20 minutos. El plazo para el envío de la propuesta está abierto hasta el 12 de marzo de 2018. Para presentar su propuesta o solicitar información adicionaltemática, favor dirigirse directamente a quienes coordinan las respectivas mesas.

> Call | deutsch

> Convocatoria | español

Für die Jahrestagung 2018 werden folgende Arbeitskreise angeboten. 

AK 1: Retos del envejecimiento en América Latina. Una mirada interdisciplinaria.
Koordination: Anabel Puentes Gómez, María Bertel
Kontakt: anabelpuentes@lex.uh.cu, Maria.Bertel@uibk.ac.at

AK 2: Festgesetzte Ausschlussmechanismen? Eine Bilanz bestehender Machtdispositive in den lateinamerikanischen Andenstaaten.
Koordination: Marie Jasser, Isabella Radhuber
Kontakt: isabella.radhuber@univie.ac.at, marie.jasser@univie.ac.at

AK 3: Procesos de Paz y ‘Postconflicto’: Miradas desde las experiencias latinoamericanas.
Koordination: Josefina Echavarría Alvarez, Natalia Serrano Ávila, Marcela Torres Heredia
Kontakt: josefina.echavarría@univie.ac.at, natalia.serramoa@gmail.com, jematohe23@hotmail.com

AK 4: Identidades latinoamericanas. Procesos de patrimonialización, prácticas estéticas y epistémicas.
Koordination:Alejandra Reyero, Luciana Sudar Klappenbach, Cleopatra Barrios Cristaldo
Kontakt: reyeroalejandra@gmail.com, lu_sudar@hotmail.com, cleopatrabarrios@gmail.com

AK 5: Frontiers in Lateinamerika revisited. Zur historischen, sozioökonomischen, sozialökologischen und geopolitischen Bedeutung eines Raumtyps
Koordination: Martin Coy, Ursula Prutsch, Fernando Ruiz Peyré
Kontakt: martin.coy@uibk.ac.at, ursula.prutsch@lrz.uni-muenchen.de, fernando.ruiz-peyre@uibk.ac.at

AK 6: Biologische Korridore – Bedeutung für Natur und Mensch im modernen Lateinamerika
Koordination: Agnes S. Dellinger, Florian Etl, Anton Weissenhofer
Kontakt: agnes.dellinger@univie.ac.at, Florian.etl@univie.ac.at, anton.weissenhofer@univie.ac.at

Anmeldung zur Tagung: ab 26. März 2018 mittels Anmeldeformular auf www.laf-austria.at, www.lai.at.
Zimmerbuchung: individuell und direkt beim Tagungshotel BIFEB (www.bifeb.at)

La inscripción para el congreso es posible a partir del 26 de marzo de 2018 (formulario de insripción: www.laf-austria.at, www.lai.at)
Reserva de alojamiento
: directamente en el centro del congreso BIFEB  (www.bifeb.at)